Тема Название Описание
Занятие 1. «Аллея славы города Красноярска» Гиперссылка Презентация "Аллея славы героев Красноярского края"

Пройди по ссылке, посмотри презентацию о героях, которые жили, работали или служили в Красноярском крае. В честь этих героев названы улицы Красноярска. Внутри презентации на каждой странице есть ссылки на источники, где можно подробнее прочитать о героях.

Гиперссылка Практическое задание № 1: Соотнесение названия улиц в честь героев и районов города Красноярска

На открытом окне нажми кнопку "ОК" и начни упражнение. Курсором нажимай на название улиц и перемещай их в район города. Когда закончишь  упражнения нажми на галочку в правом нижнем углу. При неверном ответе вокруг названия улицы появляется красная рамка. Ты можешь исправить ошибки и снова нажать на галочку в правом нижнем углу. При верном выполнении появится табличка с надписью "задание выполнено верно". 

Файл Практическое задание № 2: мастер-класс "Гвоздика"

Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много в День победы, в день памяти всех погибших. Цветок олицетворяет боль войны и мужество, с которым люди ее пережили. Именно поэтому появилась  традиция дарить ветеранам красные гвоздики

На мастер-классе мы предлагаем вам сделать гвоздики из бумаги, чтобы потом создать виртуальную аллею славы героев ВОВ Красноярского края и принести в неё наши гвоздики. Для этого вы по инструкции выполняете задание, делаете гвоздику, фотографируете её на белом листе бумаге.  Готовое фото выкладываете на доску по ссылке ниже.

Гиперссылка Физминутка

Вы продуктивно поработали за компьютером, предлагаем сделать разминку вместе с веселым крабом. Включите видео и повторяйте движения за героями!

Занятие 2. «Города - герои» Гиперссылка Презентация "Города-герои"

Пройди по ссылке, скачай и посмотри презентацию, обрати внимание на обелиски в городах-героях.

Почетное звание «Город – герой» утвердили в 1965 году в 20 – летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали городам  Советского Союза, жители которого проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 г. участников сражений за город награждали медалями «За оборону», а в самом городе устанавливали обелиск. Городу – герою вручались высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые изображались и на его знамени. Почетного звания удостоились 12 городов и одна крепость

Гиперссылка Видео ролик "Города-герои"
Гиперссылка Практическое задание № 1 "Найди пару"

После просмотра видеоролика соотнеси город - Герой с его достопримечательностью или  памятником  Великой Отечественной Войны, находящимся в этом городе. Если пара совпала верно, то она исчезает с поля, если не верно, то выделяется красным цветом. Ты можешь исправить ошибку, нажав между двумя картинками и разделив их для правильного выполнения.


Гиперссылка Практическое задание № 2 кроссворд "Города-герои"

Вы познакомились с 12 городами-героями и теперь легко сможете разгадать кроссворд и проверить свои знания!!! 

Перейдите по ссылке в приложение с кроссвордом. Наведите курсор на любое поле кроссворда и щёлкните по нему левой клавишей мыши. В появившемся окне прочитайте вопрос и введите ответ. После решения кроссворда нажмите на галочку в правом нижнем углу. 

Файл Практическое задание №3 мастер-класс "Звезда"

Го́род-геро́й — высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

Городу, удостоенному высшей степени отличия — звания «Город-Герой»:
вручаются высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»

На знамени города, удостоенного высшей степени отличия — звания «Город-Герой», изображаются орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»,  устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда».

В данном занятии мы предлагаем вам сделать звезду из теста. Скачайте файл и, действуя по описанной схеме, сделайте звезду к празднику Победы, 9 Мая. Можете сфотографировать свою поделку и фото выложить на доску по ссылке ниже.

Гиперссылка Физминутка

Вы продуктивно поработали за компьютером, предлагаем сделать разминку вместе с веселым крабом. Включите видео и повторяйте движения за героями!

Занятие 3. «Весна 1945 года» Гиперссылка Весенние операции. Информация

Занятие "Весна 1945 года" предлагаем вам пройти в виде мини-квеста. Давайте поучаствуем в освободительных операциях  вместе с Красной Армией. 

  • Посмотрите на карту, открыв ссылку выше "весенние операции". 
  • Подробно изучите информацию (наведите курсор мыши на метки на карте) и   план весенних операций. 
  • В каждом задании квеста предстоит найти какое-то кодовое слово или ответ на вопрос. 
  • Вам необходимо запомнить или записать их, чтобы в конце внести их в анкету вместе со своим именем, чтобы войти в Летопись победителей)). Готовы? Тогда начинаем! 

Гиперссылка Собери пазл и узнай кодовое слово

Штурм города Кёнигсберга советскими войсками в ходе Восточно-прусской операции во время Великой Отечественной войны начался 6 апреля 1945 года.

Особой ожесточённостью отличался бой за форт № 5 «Король Фридрих-Вильгельм III», охранявший северо-западные подступы к городу. В ходе штурма Красной армией под командованием маршала Советского Союза А. М. Василевского была впервые применена тактика начала пехотной атаки до окончания артиллерийской подготовки, что позволило избежать огня противника на подходе к укреплениям и застать гарнизон укреплений врасплох. Обратной стороной медали явились значительные потери штурмующих сил от огня собственных войск — продолжающейся артподготовки. В числе прочих, большие потери понесли отборные гвардейские части. Память о них впоследствии была увековечена в монументе «1200 гвардейцам», расположенном в центре города на Гвардейском проспекте. А 9 апреля 1945 года над башней «Дер Дона», где ныне расположен Музей янтаря, было поднято Красное знамя, обозначившее конец немецкой истории города.



По решению Потсдамской конференции 1945 северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР.  4 июля 1946 года город Кёнигсберг был переименован в Калининград. И в настоящее время Калининград является российским городом.  



Страница Кёнигсбергская операция

Мы вошли в город. Нажми на файл "Кёнигсбергская операция". Найди и перечисли 4 основных объекта,  обороняемых кольцом немецких войск в центре города? (в анкету впиши цифры этих объектов и название самого центрального объекта).


Гиперссылка Анкета "Летопись Победы"

Вам необходимо заполнить данную анкету, чтобы проверить результаты квеста и вписать своё имя в Летопись Победителя! После заполнения анкеты и ответов на вопросы нажми в конце кнопку "Отправить".  После этого появится возможность проверить правильность твоих ответов! 

ВАЖНО! Если ты хочешь получить электронный сертификат укажи корректный адрес электронной почты. 

Анкету нужно заполнять только 1 раз, в сертификате фиксируется результат первой попытки

Сертификат придёт к вам на почту в течение 5 рабочих дней.

Файл Мастер-класс "Журавлик"

В этом разделе мы предлагаем вместе с нами сделать из бумаги журавлика. Белый журавлик – символ благополучия и мира на Земле. И пусть никогда больше не будет войны! А наши журавлики будут нести счастье, мир и радость! 

Скачайте файл и следуйте нашей  инструкции. 

Можете сфотографировать свою работу, а  фото выложить на доске, пройдя по ссылке.

Гиперссылка Физминутка

Вы продуктивно поработали за компьютером, предлагаем сделать разминку вместе с веселым крабом. Включите видео и повторяйте движения за героями!

Занятие 4. «Песни Победы» Страница Караоке "Песни Победы"

На странице представлены караоке песен Победы. Включив одну из них, вы сможете потренироваться  петь любую знаменитую песню сначала с известными исполнителями, а потом самостоятельно. 

Файл Мастер-класс "Фронтовое письмо"

Во все времена, всем людям приятно и даже жизненно необходимо получать весточки от родных и близких людей. Особенно это было важно во времена войны. Для солдата такое письмо — не просто поддержание связи с родными. Оно словно кусочек родного дома, с запахом Родины и ароматом маленького ничем незаменимого счастья.

В военные годы было трудно с конвертами. А письмо — треугольник — это и письмо и конверт в одном. Наклейки-марки тогда были не нужны, адрес писался на лицевой стороне треугольника. А запечатывание письма и вовсе было бы пустой тратой времени, ибо каждая строчка проходила жесткую цензуру.

На нашем мастер-классе мы научимся складывать письмо- треугольник. Скачай файл и следуй инструкции. Можете сфотографировать своё письмо и фото выложить здесь на доску, пройдя по ссылке.