Тематический план

  • О курсе

    Представляем вашему вниманию образовательный курс "Азбука пешехода" по изучению правил дорожного движения и поведению на улицах и дорогах города. 
    Курс подготовлен в виде историй о приключениях одного персонажа - Лёлика Пешеходова.
    Приглашаем прочитать рассказ, познакомиться с Лёликом и его историями и вместе выполнять увлекательные задания))))


    По окончании курса предлагаем вам заполнить анкету и получить сертификат участника. 



    Рассказ "Приключения Лёлика Пешеходова в городе Дорожный"

  •    

    Ну что, пришло время познакомиться с городом Дорожный?  Именно это и решил сделать Лелик, проснувшись на следующее утро после переезда.  Выйдя на улицу, мальчик заметил, что дома тут сложены из разноцветного кирпича. Крыши черепичные. А на  дорогах города очень много разного транспорта, на каждом перекрестке стоят светофоры, и самые различные дорожные знаки. В каждом доме на окнах стоят цветы. А на остроконечной главной городской башне тикают огромные круглые городские часы. «Бом-бом-бом!..»- услышал Лелик. И город как будто ожил.

       Вокруг появились люди: одни ехали за рулем автомобилей, другие спешили на остановки общественного транспорта, третьи ехали на велосипедах, скейтах, роликах. И что самое удивительное, все улыбались друг другу и радостно приветствовали. Лелик улыбнулся, проходящему мимо мужчине со стаканом горячего шоколада в  руке. И тут возле мальчика  остановилась рыжая улыбчивая девочка на велосипеде.

    -Привет! Я Кира! Ты чего тут стоишь, словно впервые увидел город?- спросила девочка.

    -Привет! Я Лелик! Я и вправду оказался в этом городе совсем недавно. Моя семья переехала в Дорожный, когда папу перевели сюда работать.

    -Ух,ты! Здорово! А ты знаешь, почему наш город называется Дорожный? - спросила Кира.

    -Нет, расскажешь?- попросил Лелик.

    -Дорожный его называют потому, что в городе очень много дорог, все они пересекаются между собой, образуя перекрестки, и кольца. В нашем городе всегда царит порядок и почти никто не нарушает правила дорожного движения. Жителей нашего города называют – участники дорожного движения 

     За всем этим следит наш мэр-Иван Петрович Городничий.

    -И что, он справляется с этим совсем один? - удивился Лелик.

    -Нет, конечно! - улыбнулась Кира, -без помощи жителей города Дорожный он бы не справился. Вот, смотри, кто живет в нашем городе! 




    -Здорово! Теперь я тоже участник дорожного движения-полноправный житель города Дорожный! И всегда буду соблюдать правила дорожного движения. Жить-поживать в этом городе одно удовольствие!- обрадовался Лелик.

    На этом первое знакомство Лёлика с городом Дорожный закончилось. Он не только узнал, кто живет в городе, но и нашел своего первого друга - веселую девочку Киру=)


    • Первое знакомство Лёлика с городом состоялось. Он узнал о жителях города, о том, почему город так называется, нашел друга и весело провел время) А теперь давай проверим, что ты знаешь об участниках дорожного движения?