Тематический план

  • О курсе

    Представляем вашему вниманию образовательный курс "Азбука пешехода" по изучению правил дорожного движения и поведению на улицах и дорогах города. 
    Курс подготовлен в виде историй о приключениях одного персонажа - Лёлика Пешеходова.
    Приглашаем прочитать рассказ, познакомиться с Лёликом и его историями и вместе выполнять увлекательные задания))))


    По окончании курса предлагаем вам заполнить анкету и получить сертификат участника. 



    Рассказ "Приключения Лёлика Пешеходова в городе Дорожный"


  • После обзорной экскурсии по городу Дорожный интерес к нему у Лёлика возрос.

    «Какой же красивый город, правда, мам, пап?!» - восхищался Лёлик.  

    Действительно, в городе было красиво. Много дорог, парков, скверов, разных пешеходных зон. Всё зеленое, цветущее. Приветливые и вежливые люди. Конечно же, есть и много любимых Лёликом машин.

    Одного Лёлика в длительные путешествия по городу родители не отпускали, поэтому он решил изучить получше район, в котором его семья поселилась.  Район современный, много новостроек, разных улочек, перекрёстков, дворов, есть и парк с маленьким прудом, в котором обитает семейство лебедей и уточки. В общем, есть, где погулять )).  

    Утром, когда Лёлик смотрел мультик «Уроки тётушки Совы» про дорожные знаки, полезные для пешеходов, ему пришла в голову отличная идея. Мальчик любил всю полезную информацию проверять на практике. Вот и теперь решил проверить, какие места и обозначения для пешеходов есть у него в микрорайоне, заодно и запомнить опасные и безопасные участки, которые пригодятся для езды на велосипеде, да и просто прогулок.  Мальчик знал, что когда он увлечён каким-нибудь интересным делом, то ничего вокруг не замечает. А так будет знать, где нужно быть внимательным, а где можно спокойно играть и не волноваться. Вот такой  смышлёный мальчишка, Лёлик Пешеходов.

    Отправившись в маленькое путешествие,  Лёлик взял с собой маму, которой полезны были пешие прогулки, и карту города, с которой они совершали обзорную экскурсию. А свой район они нашли в телефоне в Google картах, чтобы хорошо всё запомнить, и в следующий раз можно было гулять одному в безопасных местах.

    Путешествие получилось увлекательным и долгим, погода стояла отличная! В парке была кафешка, в которой они смогли пообедать и съесть по мороженому!

    Вблизи дома насчитали 5 предписывающих знаков «Пешеходная дорожка», где можно спокойно ходить и гулять пешеходам.

    К огромной радости Лёлика в парке они с мамой обнаружили знак «Велосипедная дорожка», а это значит, что мальчик мог здесь спокойно и безопасно гонять на велосипеде!

    Конечно же, попалась им на пути  и оживлённая дорога, где красовался знак, запрещающий пешеходное движение, и, чтобы перейти такую дорогу, нужно найти специальные места и участки подземного перехода или светофор. «Лучше не играть вблизи этой дороги» - про себя отметил Лёлик. А мама, как будто прочитав его мысли, произнесла вслух: «Сынок, прошу тебя, здесь быть предельно внимательным всегда и не играть вблизи этого места!».  Вот такие они мамы, заботливые и переживательные! )))

    Здесь же, Лёлик, обнаружил и знак, обозначающий, что движение велосипедам запрещено, и отметил это место на карте, как то, куда не следует идти играть или ехать на велосипеде одному.

    Попались путешественникам и предупреждающие знаки о строительных и дорожных работах, ведь новостройки продолжали строить, и гулять в таких местах тоже не рекомендуется.

    Изучив, свой район мальчик облюбовал для себя парк, в котором много прекрасных мест и для игр и для катания на велосипеде!

    Отличная получилась прогулка! А свой район Лёлик теперь знает лучше и он ему очень понравился!


    • Выполни упражнение и проверь себя. Какие знаки дорожного движения относятся к предупреждающим, запрещающим, предписывающим знакам, а также знакам особых предписаний? 

    • Проверь, как ты разбираешься в дорожных знаках важных для пешеходов!