Тематический план

  • О курсе

    Представляем вашему вниманию образовательный курс "Азбука пешехода" по изучению правил дорожного движения и поведению на улицах и дорогах города. 
    Курс подготовлен в виде историй о приключениях одного персонажа - Лёлика Пешеходова.
    Приглашаем прочитать рассказ, познакомиться с Лёликом и его историями и вместе выполнять увлекательные задания))))


    По окончании курса предлагаем вам заполнить анкету и получить сертификат участника. 



    Рассказ "Приключения Лёлика Пешеходова в городе Дорожный"


  • Сегодня Лёлик собирался зайти в гости за своим новым приятелем Толей, чтобы вместе погулять по городу. Собираясь, он вспоминал их знакомство. Толик жил в соседнем квартале и тоже приходил в парк кататься на велосипеде, как и Лёлик. Там они и познакомились, когда катались по велодорожке. Сначала они просто приветствовали друг друга, так как часто здесь встречались, потом даже катались наперегонки, потом познакомились и узнали имена друг друга. 

    А однажды, когда мальчики возвращались уже домой, произошёл такой случай. Один из выходов из парка, наиболее близкий к дому Лёлика, находился вблизи с дорогой. И нужно было по светофору её перейти, чтобы попасть домой.  Толик и Лёлик подъезжали к выходу из парка, и Толик предложил быстро проехать на велосипедах дорогу, когда загорится зелёный цвет, чтобы не слезать с велосипедов.  Но Лёлик, который совсем недавно учил правила дорожного движения и даже делал памятку, остановил Толика. Мальчик сказал, что это может быть опасно, даже, несмотря на зёлёный сигнал светофора. Они остановились, сошли с велосипедов, дождались зелёный сигнал светофора и хотели уже идти, как одна из машин не успела  вовремя затормозить и немного заехала на пешеходный переход, нарушив правила дорожного движения. И если бы мальчики ехали на велосипедах, могло бы произойти столкновение.

    -Ничего себе! – воскликнул Толик, -Спасибо тебе, Лёлик, что ты вовремя меня остановил!

    -Вот видишь, Толик, каким внимательным нужно быть на дороге! Ведь могут быть разные ситуации и кто-то может нарушить правила, – ответил Лёлик.

    - Ага,-согласился Толик.

    - Я учу правила дорожного движения, давай вместе со мной? – предложил Лёлик.

    -Давай! – согласился Толик. Так мальчики подружились, ходили друг к другу в гости, проходили разные тесты и учили правила дорожного движения.

    А сегодня, мальчики отпросились у родителей, чтобы пойти вместе погулять по городу Дорожный.  

    Давайте вместе с мальчиками посмотрим, какие бывают дорожные ситуации, и кто из пешеходов и водителей  правильно себя ведёт на дорогах и улицах города, а кто неправильно.

     


    • Лёлик и Толик отправились в центр города. Зашли в магазин игрушек, посмотрели новые модельки машинок и конструкторы, которыми увлекался Толик. Недалеко от магазина была площадь с перекрёстком дорог и вот какую картину увидели мальчики. Они стали обсуждать, кто в данной ситуации правильно себя ведёт, а кто нет и почему. Предлагаем и вам открыть упражнение и выбрать кто поступает верно, а кто неверно. 

    • Вместе с Лёликом и Толиком проверь себя, как хорошо ты разбираешься в ситуациях, в которых могут оказаться участники дорожного движения. Выполни тесты и упражнения.