Тематический план

  • Общее


    • Уважаемые участники, напоминаем вам правила работы на курсе!

      1. Квест "VКаверзный друг" откроется 16 ноября в 9.00 и закроется 20 ноября в 21.00;
      2. Вашей команде предстоит пройти 5 тем (один день - одна тема);
      3. Ежедневно с 9.00 до 21.00 будет доступна новая тема на площадке курса и задания к ней;
      4. Внимательно читайте инструкции и задания к теме дня и успевайте выложить выполненное задание до 21.00 этого же дня;
      5. Вернуться и доделать задание на следующий день будет невозможно!
      6. За выполнение заданий каждого дня будут начисляться баллы.
      7. В каждом дне есть основное задание, которое оценивается по пятибалльной шкале (уникальность, раскрытие темы, соответствие техническим требованиям, оригинальность); и дополнительное задание (ответы в гугл формах). 
      8. Задания вы выполняете командой класса и ответ принимается один от команды, с адреса электронной почты, который был указан при регистрации.
      9. По итогам квеста та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов, станет победителем Акции.

  • Начало.

    Эта история произошла в одном современном сером городке, где жил очень популярный среди молодежи шестнадцатилетний блогер по имени Алекс Позитив. В Интернете можно легко наткнуться на его подкасты!



    Конечно «Позитив» - это не настоящая фамилия Алекса. Как известно все популярные блогеры вкладывают в свой «nikname» то, что отражает их отношение к жизни. В своих подкастах юноша рассказывает о здоровом образе жизни современным молодежным языком, приглашает интересных собеседников в эфир и обсуждает с ними самые разные темы. Помимо этого Алекс не просто говорит о ЗОЖ, он демонстрирует свое отношение к теме собственным примером, что видно из его многочисленных сториз, видео на ютубе. Алекс обожает готовить пищу, чему несказанно рады его друзья и родители. А теперь к сути нашей истории. Однажды после очередного интересного эфира, просматривая отзывы своих подписчиков, Алекс заметил очень негативный комментарий от Макса Каверзного. Ему стало интересно, что же так задело участника обсуждения в его вчерашнем эфире, и он решил ему написать?



  • Первый день марафона.

    Между молодыми людьми завязался спор о том, что правильно, а что-нет. Макс - парень современный, ещё ищущий свой стиль жизни, судя по его профилю VK. Не особо любит заморачиваться, предпочитает всё готовое, включая и еду.  


    Спорить ребята могли бесконечно… И тут Алексу пришла идея посоревноваться с Максом (как принято у подростков «зарубиться на батл»), чтобы посмотреть, чья позиция  наберет больше «лайков». Максу идея понравилась, ведь он был уверен, что победит! В батле предстояло выполнить по три задания и записать их выполнение на видео, затем разместить в Инете для голосования.


    Страницы: 6
  • Второй день марафона

    Батл завершился с очень интересными результатами для ребят. Несмотря на очень разные интересы молодых людей им удалось подружиться и они стали приятелями. Алексу захотелось обсудить прошедшее состязание с Максом, но зайдя на его страницу в VK, он заметил комментарии от друзей Макса по поводу батла и его общения с Алексом.


    Кроме этого, Макс принял приглашение на встречу от сообщества «Вкусный дым. Закрытая встреча» и не смог отстоять свою точку зрения в обсуждениях с друзьями. Он понял, что Макс попал под влияние и не умеет правильно отказывать. На странице организаторов встречи очень активно рекламировали популярные среди молодежи «курительные аппараты» и предлагали попробовать новые вкусы. Обратив на это внимание, Алекс решил исследовать данный вопрос и помочь Максу.



    Страницы: 4 Гиперссылка: 1 Файл: 1
  • Третий день марафона

    Основываясь на рассуждениях большого количества молодежи, на ответы друзей Макса, а также мнения приглашенных экспертов, у Алекса состоялся интереснейший эфир на злободневную тему.


    После вчерашнего успешного вечернего эфира Алексу пришла идея нового подкаста о проблемах употребления наркотиков. Для беседы Алекс пригласил известных в городе психолога и нарколога, работающих с лицами, имеющими эту зависимость. Но идеи постера, который бы мог привлечь большее количество слушателей и подписчиков, у юноши никак не появлялось. Все казалось старомодным, уже использованным, несовременным.  Алекс посоветовался с Максом, и они решили кинуть клич среди своих друзей, кто хорошо владеет мастерством графического дизайна и копирайта для создания постера к теме подкаста «Причины наркомании среди подростков. Как избежать?». Чтобы представить данную тему на плакатах более современно и привлекательно и попасть в аудиторию. Для дизайнеров Алекс сбросил информацию, которой с ним поделились специалисты. В ней была статистика и наиболее частые причины возникновения зависимости у подростков.


    Страницы: 4
  • Четвёртый день марафона

    Алексу понравился один из вариантов плаката для будущего подкаста. Он соответствовал всем техническим требованиям, подробно и глубоко раскрывал смысл проблемы. Юноша опубликовал подкаст в своем блоге и решил поблагодарить Макса и его друзей за проделанную работу.


    Алекс зашел на страницу Макса в социальной сети и увидел фото с вечеринки, которую Макс выложил буквально несколько минут назад.


     «Окей, -подумал Алекс,-свяжусь с Максом завтра!». Алекс уснул и всю ночь ему снились сны о том, что может произойти с пьяным человеком».


    Страницы: 3 Интерактивный контент: 1 Файл: 1 Задание: 1
  • Пятый день марафона

    Благодаря помощи друзей, умению быстро ориентироваться по карте города и в полученной информации, Алексу удалось отыскать Макса. После совместно проделанной работы и постоянного общения ребята стали друзьями. Макс все больше придерживался правил здорового образа жизни, стал заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, ему проще стало отказывать ребятам, которые предлагали ему попробовать что-то вредное и запрещенное. В один из дней Максу на телефон пришло уведомление о том, что Алекс сделал очередной репост понравившейся ему записи, и Макс решил немного поддеть Алекса.

    «Привет! Увидел очередной репост у тебя на странице и подумал…Ты весь такой правильный, люди тебя слушают и поддерживают, но ты постоянно в телефоне и компьютере. Не боишься, что у тебя разовьется гаджетозависимость?» - написал Макс.

    «Привет, интересная мысль, я об этом не задумывался глобально! Приходи ко мне на эфир, и мы с тобой обсудим грань между зависимостью и временем на работу. А также поговорим о том, как использовать современные гаджеты, чтобы не появилась гаджетозависимость»,-ответил Алекс.

    Максу идея с эфиром понравилась, и он начал готовиться к нему.

    Страницы: 6 Текст и медиа: 1
  • Итоги

    Подошла к завершению наша Акция Антидопинг. Мы благодарим вас за активное участие. Ежедневно ваши команды демонстрировали своё отношение к зависимостям и вредным привычкам, выражая это в своих работах, которые вы присылали в основных заданиях каждого дня. У кого-то получилось лучше, у кого-то чуть хуже (итоги покажут). Каждая из команд нам чем-то запомнилась. 

    Наш герой Макс, пройдя разные испытания и соблазны, всё же сумел разобраться в себе и сделать правильный выбор. Он занялся спортом, творчеством, учёбой, у него появились вполне конкретные жизненные цели, хобби, проекты.  Алекс оказался рядом в нужный момент и поддержал Макса, ребята стали настоящими друзьями!

    История Алекса и Макса возможно немного  утрированная, игровая, но говорит об одной очень важной теме – каждый из нас делает ответственный выбор в отношении своего образа жизни и дружеского окружения. Ведь именно в юношеском возрасте закладывается крепкий фундамент всей будущей жизни! И такие истории, как наша про Алекса и Макса, вполне могут встречаться среди ваших сверстников! Возможно, кому-то, кто рядом с вами, нужна помощь, добрый совет, дружеская поддержка, чтобы не встать на опасный и скользкий путь! 

    Важно брать ответственность за свою жизнь и свои решения, не идти на поводу у чужого мнения, не делать «глупости» за компанию, уметь сказать твёрдое «нет» опасным предложениям и вредным привычкам!

    Желаем вам развиваться, радоваться жизни, находить дело по душе и всегда выбирать лучшее из возможного!  


    С наилучшими пожеланиями, организаторы Акции


    Страница: 1