Тематический план

  • Наступил новый учебный год, и самый обыкновенный мальчик десяти лет, пошел в 3 класс самой обыкновенной школы города Дорожный. Как и принято, в первый учебный день все ребята и учителя пришли на праздник нарядные и с большими красивыми букетами цветов. Некоторых первоклассников из-за цветов было не разглядеть=)  

    Лёлик подошел к своему третьему классу и заметил, что в новом учебном году в класс пришли новые ребята. Они стояли в сторонке и оглядывались по сторонам. Один из них был не похож на остальных. Он все время стоял рядом с мамой, которая держала его за руку. К нему обратился кто-то из ребят, но мальчик не ответил и вопросительно посмотрел на маму. Мама улыбнулась ребятам и, как волшебница, изобразила много каких-то непонятных знаков руками, после которых мальчик заулыбался и радостно закивал.

    Лёлику стало очень любопытно: «Хм,интересно…Почему мальчик разговаривает только с помощью каких-то знаков? А если мы не знаем этого «волшебного» языка, то как же мы с ним будем общаться?!» И Лёлик решил изучить данный вопрос, когда вернется домой.

    Вернувшись домой, Лёлик открыл интернет и начал внимательно изучать категории людей, которым требуются несколько другие навыки общения. Вот что он нашел. Посмотри и ты. Лёлик узнал, что есть люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и поэтому для них нужны специальные способы общения, передвижения и взаимодействия с окружающим миром!

    Благодаря той информации, которую Лелик нашел в интернете, ему удалось подружиться с новеньким мальчиком из класса. Максим, так звали новенького, даже научил Лёлика основным правилам жестового языка.

    • Предлагаем тебе и твоим родителям вместе посмотреть несколько интересных и познавательных мультфильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые нашел Лёлик в интернете после знакомства с Максимом.

       

    • Лёлик начал искать информацию о людях с ОВЗ и о том, как они общаются. Оказывается, что люди с нарушением слуха общаются с помощью жестов и дактильной азбуки, люди с нарушением зрения пишут и читают с помощью шрифта Брайля, люди с нарушением коммуникации - с помощью карточек Домана. Лёлику стало любопытно попробовать что-то прочитать на незнакомом ему языке и выучить несколько фраз.

    • В дружбе нуждается каждый человек! Здорово, когда у тебя есть друзья, а ещё прекраснее, когда ты можешь быть кому-то настоящим другом! Лёлик очень любил знакомиться с новыми ребятами, и у него было много друзей! И сам Лёлик был прекрасным другом.

      Выполнив упражнение, ты узнаешь, какие существуют пословицы о дружбе! 



    • Предлагаем посмотреть простые советы, которые подготовила Команда инклюзивного проекта Everland — копирайтер Александра Кожевникова, дизайнер Роман Аникин совместно со школьником Артёмом Галиевым, чей опыт лёг в основу шпаргалки. Следуя этим советам, вы никогда не попадёте в неловкую ситуацию в общении с ребёнком с особенностями физического развития и сможете сохранить дружескую атмосферу.