Тематический план

  • Общее


    •  

      Данный интерактивный курс по правилам безопасности предназначен для школьников 1-4 классов.

      Курс состоит из 5 тем, связанных с различными экстремальными ситуациями в жизни человека, живущего в огромном мире, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом.

      Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

      Поэтому важно знать как взрослым, так и детям, как выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью, какие могут быть опасности?

      Опасности - это чрезвычайные ситуации. Что такое чрезвычайная ситуация? От чего возникает чрезвычайная ситуация? Ребята должны знать не только причины возникновения чрезвычайной ситуации, но и правила действий в таких ситуациях. 

      Предлагаем вам познакомиться и подробнее изучить некоторые  чрезвычайные ситуации, отправившись в безопасное путешествие вместе с героиней данного курса Лилей Любознательной, которая расскажет свои истории, в каких ситуациях оказывалась она и как находила решение и выход из них! 

       На курсе использованы учебные видеоматериалы с сайта "Инфоурок".

      Переходите по активным ссылкам в тематических разделах курса, в каждой теме есть ознакомительный материал, памятки с советами и правилами, интерактивные упражнения на закрепление темы, а также опросник. 

      В конце прохождения курса вы получите электронный сертификат, который придёт на указанный электронный адрес.

  • Как - то в ноябре, когда уже было довольно холодно, мы занимались в центре дополнительного образования в студии дизайна. Я сидела за столом рядом с моей подружкой Олькой, мы делали одну творческую работу на двоих.

    Наш педагог  Ирина Олеговна объясняла новую тему и показывала примеры новых изделий из бумаги. Вдруг раздался такой громкий звук сирены, что мы  от неожиданности чуть со стульев не попадали!!!

    Ирина Олеговна попросила нас сохранять спокойствие, взять теплые вещи, построиться парами и отправиться за ней на улицу, так как это сигнал пожарной тревоги!  Мы не знали настоящая это тревога или учебная! Мои одногруппники стали суетиться, толкаться, бегать, и педагогу пришлось на нас повысить голос, чтобы нас успокоить и ускорить процесс эвакуации!

    Когда мы организованно вышли на улицу и начали перекличку по журналу, оказалось, что не хватает Ольки. Да, да, моей подруги. В этой суете я встала в пару с мальчиком Петей и как-то упустила из виду Ольку. Педагог попросила приглядеть за нами медработника и кинулась в класс искать Ольку! 

    Это, конечно, провал эвакуации, она всё же оказалась учебной, как выяснилось позже! В панике Олька зачем-то залезла в шкаф и спряталась там! Это на неё не похоже, поскольку мы же все проходили на занятиях по технике безопасности, что необходимо делать при пожарной эвакуации, а чего делать категорически нельзя! Но Олька в панике всё позабыла!!! Втык получила и Олька, и Ирина Олеговна, но зато мы хорошо запомнили правила поведения при эвакуации! А ещё нам прочитали целую лекцию, какие бывают ещё чрезвычайные ситуации в учебных учреждениях! И я познакомилась с новым словом «скулшутинг».   Хотите узнать, что это такое?

    Тогда вперед, к изучению!!!


    • Эвакуация — организованное перемещение людей в безопасные места при возникновении чрезвычайных ситуаций. 


      Открой тему и узнай, какие бывают чрезвычайные ситуации, при которых необходима эвакуация из образовательного учреждения.

    • Бывают ситуации, когда вы сидите на занятии в центре дополнительного образования или на уроке в школе и слышите три прерывистых звонка.  Это значит, что в здании возник пожар. Необходима эвакуация. Цель эвакуации - спасти людей. 

      Чтобы вы знали, как вести себя при пожаре, спасатели часто проводят учебные эвакуации в школах и центрах дополнительного образования.

      Также, участились случаи, когда поступают звонки в учебные заведения о заминировании, тогда в целях проверки информации правоохранительные органы дают распоряжения об эвакуации.

    • В школах могут возникать и другие опасности и чрезвычайные ситуации, такие как шутинг. Открой тему и узнай, о какой ситуации идёт речь!

    • Проверь свои знания, выполнив упражнения

    • Пройди тест и проверь свои знания, как вести себя в ситуациях эвакуации.