Тематический план

  • Общее


    •  

      Данный интерактивный курс по правилам безопасности предназначен для школьников 1-4 классов.

      Курс состоит из 5 тем, связанных с различными экстремальными ситуациями в жизни человека, живущего в огромном мире, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом.

      Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

      Поэтому важно знать как взрослым, так и детям, как выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью, какие могут быть опасности?

      Опасности - это чрезвычайные ситуации. Что такое чрезвычайная ситуация? От чего возникает чрезвычайная ситуация? Ребята должны знать не только причины возникновения чрезвычайной ситуации, но и правила действий в таких ситуациях. 

      Предлагаем вам познакомиться и подробнее изучить некоторые  чрезвычайные ситуации, отправившись в безопасное путешествие вместе с героиней данного курса Лилей Любознательной, которая расскажет свои истории, в каких ситуациях оказывалась она и как находила решение и выход из них! 

       На курсе использованы учебные видеоматериалы с сайта "Инфоурок".

      Переходите по активным ссылкам в тематических разделах курса, в каждой теме есть ознакомительный материал, памятки с советами и правилами, интерактивные упражнения на закрепление темы, а также опросник. 

      В конце прохождения курса вы получите электронный сертификат, который придёт на указанный электронный адрес.

  • Однажды в начале марта я сидела на уроке математики с Вовкой, он часто чихал и много зевал.

    День выдался солнечным, и мы с моей подружкой Олькой договорились пойти из школы более длинным путём в центр творчества на занятия по дизайну.

    Шли мы, болтали, солнышко припекало. На пути нам встретился заманчивый ларёк с мороженым. Мы не удержались и купили себе по  мороженому. Шли и наслаждались вкуснотищей!

    После занятий в студии дизайна мы отправились по домам.

    Придя домой, вечером я почувствовала сильную боль в горле! В голове пронеслась мысль: «Мороженоееее», а следом: «Чихающий Вовка». С мамой своими мыслями я решила не делиться, подумала, что посплю, и, может, всё пройдёт. На ночь выпила горячего чая.

    Ночью у меня поднялась температура, всё тело ломило, а голова, казалось, лопнет. В школу я не пошла, валялась дома с температурой и кашлем, лечилась  ещё несколько дней. Конечно, потом я рассказала маме, что ела мороженое на улице, когда лежал ещё снег, хоть и грело солнышко. И про то, что Вовка подозрительно много чихал в тот день, тоже рассказала. Мама меня пожурила и сказала, что я как маленькая, которая не знает, что есть на улице зимой мороженное нельзя!

    Мама мне объяснила, что когда здоровый человек контактирует с больным, то его вирусы попадают на нашу слизистую. А наш организм и наш иммунитет борются с ними. Но если иммунитет ослаблен, то, скорее всего, мы тоже заразимся и заболеем. Вот так мороженое, съеденное практически зимой, ослабило мой иммунитет, и я заболела.

    Через неделю я поправилась, правда, кашель был со мной ещё какое – то время. Не люблю болеть и теперь стараюсь поддерживать свой иммунитет, чтобы не выпадать из интересных событий жизни так надолго!  

    Хочу поделиться с вами, ребята, правилами здоровья, чтобы как можно реже болеть и заниматься своими любимыми делами без длительных перерывов. 

    А Вовка всё - таки зря пошёл в школу, если чувствовал симптомы болезни, он мог заразить многих ребят! 

    Давайте заботиться друг о друге, как говорит моя мама! И будьте здоровы!