Тематический план

  • Общее


    •  

      Данный интерактивный курс по правилам безопасности предназначен для школьников 1-4 классов.

      Курс состоит из 5 тем, связанных с различными экстремальными ситуациями в жизни человека, живущего в огромном мире, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом.

      Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

      Поэтому важно знать как взрослым, так и детям, как выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью, какие могут быть опасности?

      Опасности - это чрезвычайные ситуации. Что такое чрезвычайная ситуация? От чего возникает чрезвычайная ситуация? Ребята должны знать не только причины возникновения чрезвычайной ситуации, но и правила действий в таких ситуациях. 

      Предлагаем вам познакомиться и подробнее изучить некоторые  чрезвычайные ситуации, отправившись в безопасное путешествие вместе с героиней данного курса Лилей Любознательной, которая расскажет свои истории, в каких ситуациях оказывалась она и как находила решение и выход из них! 

       На курсе использованы учебные видеоматериалы с сайта "Инфоурок".

      Переходите по активным ссылкам в тематических разделах курса, в каждой теме есть ознакомительный материал, памятки с советами и правилами, интерактивные упражнения на закрепление темы, а также опросник. 

      В конце прохождения курса вы получите электронный сертификат, который придёт на указанный электронный адрес.

  •  Хочу рассказать вам один случай из моего детства, который очень запомнился мне. Мы с родителями ездили к родным на свадьбу. Они живут на севере нашего края. Была  весна, и на реке шёл ледоход.

    Лед на реке начал таять, трескаться, и огромные льдины поплыли по течению. Очень красивое зрелище. Мы с папой ходили на берег и смотрели на ледоход.  У берега лед казался  еще крепким. Я  предложила папе подойти по нему ближе к плывущим льдинам.

    Но папа объяснил, что весной и даже зимой на лед реки вставать опасно. Лед может оказаться непрочным, и человек провалится в ледяную воду. А  огромные глыбы льда,  наползая одна на другую, могут погубить  человека, раздавив его.

    И пока мы с папой разговаривали о чудесных и одновременно опасных явлениях природы, услышали крики, раздающиеся справа от нас. Смотрим, а там мальчишки местные стали прыгать по льдинам и кататься на них по течению.  От льдины откололся кусок, на котором был один из мальчиков, и стал относить его по течению к середине реки, где были громадные, как скалы, глыбы льда!!! Жуткое зрелище! 

    Папа вызвал службу спасения 112. Спасатели приехали очень быстро. 

    Им удалось снять мальчика живого и невредимого, но очень испуганного со льдины! 

    Я эту историю хорошо запомнила, хоть и была тогда ещё маленькая.

                                                 


    • Стихийные бедствия – это опасные явления природы, которые оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду и тем самым вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности людей. К стихийным бедствиям природного характера обычно относятся землетрясения, ливни, наводнения, селевые потоки и оползни, бури (сильные ветры), снежные лавины.

      Стихийные бедствия могут возникать в результате воздействия атмосферных явлений (ураганы, смерчи, снежные заносы и обвалы), огня (лесные пожары в населённых пунктах, торфяные пожары), изменения уровня воды в водоёмах (паводки, наводнения), изменения в почве и земной коре (оползни, извержения вулканов, землетрясения, цунами).

      Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое.

      Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве дорог, плотин, разработке карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т.п.



      На территории города Красноярска возможно возникновение природных чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными геофизическими и метеорологическими явлениями, таких как:

      ·         землетрясение,

      ·         сильный ветер,

      ·         очень сильный дождь (мокрый снег, дождь со снегом),

      ·         сильная метель, сильный мороз.

      К чрезвычайным ситуациям могут привести опасные гидрологические явления, такие как:

      ·         высокие уровни воды (половодье, дождевой паводок),

      ·         низкие уровни воды (низкая межень),

      ·         природные пожары (лесные пожары).


      Открой тему, внутри есть ещё один видеоролик, где более подробно раскрывается тема стихийных бедствий
    • Открой тему и узнай, что такое землетрясение, и как нужно себя вести в такой ситуации.


    • Открой тему и узнай, что такое наводнение, и как нужно себя вести в такой ситуации.


    • Открой тему и узнай, что такое буря и ураган, и как нужно себя вести в таких ситуациях.


    • Проверь свои знания, выполнив упражнения

    • Пройди тест и проверь свои знания, как правильно вести себя при стихийных бедствиях.