Тематический план

  • Общее


    •  

      Данный интерактивный курс по правилам безопасности предназначен для школьников 1-4 классов.

      Курс состоит из 5 тем, связанных с различными экстремальными ситуациями в жизни человека, живущего в огромном мире, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом.

      Экстремальные ситуации - значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться человек.

      Поэтому важно знать как взрослым, так и детям, как выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью, какие могут быть опасности?

      Опасности - это чрезвычайные ситуации. Что такое чрезвычайная ситуация? От чего возникает чрезвычайная ситуация? Ребята должны знать не только причины возникновения чрезвычайной ситуации, но и правила действий в таких ситуациях. 

      Предлагаем вам познакомиться и подробнее изучить некоторые  чрезвычайные ситуации, отправившись в безопасное путешествие вместе с героиней данного курса Лилей Любознательной, которая расскажет свои истории, в каких ситуациях оказывалась она и как находила решение и выход из них! 

       На курсе использованы учебные видеоматериалы с сайта "Инфоурок".

      Переходите по активным ссылкам в тематических разделах курса, в каждой теме есть ознакомительный материал, памятки с советами и правилами, интерактивные упражнения на закрепление темы, а также опросник. 

      В конце прохождения курса вы получите электронный сертификат, который придёт на указанный электронный адрес.


  • Прошлым летом я гостила у бабушки на даче. Однажды вот что со мной случилось. Бабушка была занята своими делами, а я читала книгу и качалась в гамаке на лужайке возле дома.

    Вдруг я услышала громкое «ку-ку, ку-ку!». Мне очень захотелось посмотреть на кукушку. И я решила отправиться в лес, который начинался сразу за нашим домом. Я шла по лесу и смотрела на деревья. Казалось, что кукушка где-то совсем близко. Но вот кукушка замолчала. Я осмотрелась и испугалась, потому что  не знала, куда идти дальше.

    Вокруг высокие деревья, а дома совсем не видно. Скажу честно, я так растерялась, что  заплакала и побежала, куда глаза глядят. Потом я резко остановилась, так как мне в голову пришла спасительная мысль! Я вспомнила, как в одном фильме люди, которые заблудились в лесу, стали громко кричать. Звук крика хорошо и далеко слышен в лесу. К счастью, это был солнечный день,  и я стала кричать, что есть мочи: «Аууууу», «Помогитееее»!!!

    И знаете, что произошло?

    Меня услышал сосед, который через лес возвращался с рыбалки. Он вывел меня к дому. Бабушка уже обнаружила пропажу и искала меня! Она обняла меня. А я была очень рада, что всё закончилось так хорошо!

    Я пообещала, что больше никогда не пойду в лес без взрослых. После этого случая я целый вечер изучала в Интернете учебные видео, как ориентироваться в лесу, если заблудишься! Полезная, скажу я вам, штука!!! 

    А на следующий день мы с деревенскими ребятами пошли на речку купаться, и знаете, что я сделала? Правильно, на всякий случай, заглянула в Интернет, и познакомилась с правилами поведения на пляжах и водоёмах!!! Очень увлекательно, а главное, я много полезного и интересного узнала....

    Предлагаю и вам поподробнее изучить этот вопрос. Вдруг когда-нибудь пригодится, ведь скоро лето!!!