Тематический план

  • Общее

    На данном дистанционном курсе вы снова погрузитесь в дополнительные занятия в ЦТО "Престиж". 

    Эти занятия (керамика, живое слово, жизненные навыки, интеллектуальная гимнастика, исследование, оригами, дизайн, играй град ) многие из вас посещали несколько лет вместе со своим классом и классным руководителем! 

    В 2020 году наша страна отмечает 75 лет  окончания Великой Отечественной Войны. Итоговое событие в мае будет посвящено теме Победы. Мы подготовили серию дистанционных занятий, которые помогут вам подготовиться к итоговому занятию "В шаге от Победы".

    Мы предлагаем вам 4 разных занятия для самостоятельного изучения. В каждом занятии вам необходимо изучить теоретическую часть и выполнить практические задания. 

    Желаем вам успехов и ждем скорой встречи! 



    • Занятие "Весна 1945 года" предлагаем вам пройти в виде мини-квеста. Давайте поучаствуем в освободительных операциях  вместе с Красной Армией. 

      • Посмотрите на карту, открыв ссылку выше "весенние операции". 
      • Подробно изучите информацию (наведите курсор мыши на метки на карте) и   план весенних операций. 
      • В каждом задании квеста предстоит найти какое-то кодовое слово или ответ на вопрос. 
      • Вам необходимо запомнить или записать их, чтобы в конце внести их в анкету вместе со своим именем, чтобы войти в Летопись победителей)). Готовы? Тогда начинаем! 

    • Штурм города Кёнигсберга советскими войсками в ходе Восточно-прусской операции во время Великой Отечественной войны начался 6 апреля 1945 года.

      Особой ожесточённостью отличался бой за форт № 5 «Король Фридрих-Вильгельм III», охранявший северо-западные подступы к городу. В ходе штурма Красной армией под командованием маршала Советского Союза А. М. Василевского была впервые применена тактика начала пехотной атаки до окончания артиллерийской подготовки, что позволило избежать огня противника на подходе к укреплениям и застать гарнизон укреплений врасплох. Обратной стороной медали явились значительные потери штурмующих сил от огня собственных войск — продолжающейся артподготовки. В числе прочих, большие потери понесли отборные гвардейские части. Память о них впоследствии была увековечена в монументе «1200 гвардейцам», расположенном в центре города на Гвардейском проспекте. А 9 апреля 1945 года над башней «Дер Дона», где ныне расположен Музей янтаря, было поднято Красное знамя, обозначившее конец немецкой истории города.



      По решению Потсдамской конференции 1945 северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей Кёнигсбергом, временно была передана СССР.  4 июля 1946 года город Кёнигсберг был переименован в Калининград. И в настоящее время Калининград является российским городом.  



    • Мы вошли в город. Нажми на файл "Кёнигсбергская операция". Найди и перечисли 4 основных объекта,  обороняемых кольцом немецких войск в центре города? (в анкету впиши цифры этих объектов и название самого центрального объекта).


    • Кенигсберг взят! Вам необходимо продвигаться дальше. Важно выполнить задание специальной разведки, которая сообщит координаты  следующей точки освободительной операции. 

      1. Выпишите буквы, которые у вас совпали с картинкой на лист бумаги.
      2. Из  букв составьте название города.
      3. Название города впиши в форму внизу занятия.


    • Вам необходимо заполнить данную анкету, чтобы проверить результаты квеста и вписать своё имя в Летопись Победителя! После заполнения анкеты и ответов на вопросы нажми в конце кнопку "Отправить".  После этого появится возможность проверить правильность твоих ответов! 

      ВАЖНО! Если ты хочешь получить электронный сертификат укажи корректный адрес электронной почты. 

      Анкету нужно заполнять только 1 раз, в сертификате фиксируется результат первой попытки

      Сертификат придёт к вам на почту в течение 5 рабочих дней.

    • В этом разделе мы предлагаем вместе с нами сделать из бумаги журавлика. Белый журавлик – символ благополучия и мира на Земле. И пусть никогда больше не будет войны! А наши журавлики будут нести счастье, мир и радость! 

      Скачайте файл и следуйте нашей  инструкции. 

      Можете сфотографировать свою работу, а  фото выложить на доске, пройдя по ссылке.

    • Вы продуктивно поработали за компьютером, предлагаем сделать разминку вместе с веселым крабом. Включите видео и повторяйте движения за героями!